Главная » 2018 » Апрель » 26 » День музеев «Преданья старины глубокой»
15:59
День музеев «Преданья старины глубокой»

Память о предках - главное достояние народа. Чем больше человек дорожит памятью близких, тем больше осознает свою ответственность за будущее своей семьи, своей Родины.

Продолжая неделю фестиваля народной культуры, в рамках темы «Преданья старины глубокой», ребята подготовительной группы осуществили вместе с родителями организованный выезд в старинный дом космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. Воспитанники ознакомились с избой — жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного быта. Им интересно было узнать, что любая крестьянская изба начиналась с красного угла, это было самое почетное место. В красный угол сажали самых дорогих гостей, а во время свадьбы здесь сидели молодые. Ребята познакомились с мебелью, которая разнообразием в то время не отличалась, им поведали о значимости русской печки: «истопишь ее дровишками, она тебя и накормит, и напоит, и согреет, и вылечит!», и ещё со многими старинными вещами, без которых в доме раньше не обходились. Особенное впечатление и восторг у ребят  вызвала работа ручной мельницы. Увлекательное путешествие в прошлое очень понравилось ребятам.

Кроме того, в детском саду совместно с родителями организовали выставку «Предметы прошлого», которую с удовольствием посетили все дошкольники детского сада.

Проблема возрождения мира старых вещей актуальна в нашей повседневной жизни, так как её решение дает возможность ближе познакомиться с бытом наших предков.

Просмотров: 407 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz