Главная » 2016 » Февраль » 2 » День прощания с Дедом Морозом и Снегурочкой
14:15
День прощания с Дедом Морозом и Снегурочкой

   30 января в России отмечают интересный праздник - День прощания с новогодними персонажами, Дедом Морозом и Снегурочкой. В давние времена это был самый популярный праздник на Руси. В этот день прапрабабушки и прапрадедушки восхваляли Мороза и прощались с зимой. Они радовались, что зимние холода уже позади и скоро наступит щедрая Масленица.
  По сложившемуся обычаю в дни этого праздника рассказывают разные сказки о Деде Морозе и Снегурке. Особую популярность у наших предков имело сказание о том, как Снегурка полюбила простого человека, и поэтому, когда пришла Весна, она не улетела на Север. Но лишь пригрело Солнце, Снегурка и растаяла. Так и рассказывается в сказке «Снегурочка», рождённое зимой из снега тает с наступлением весны, превращаясь в облако. Именно здесь можно провести связь с купальским календарным обрядом, который является инициационным и заключается в прыгании через костёр – суть состоит в том, что девочка в этот момент превращается в девушку. Как зимний, сезонный персонаж Снегурка с приходом лета погибает.
  Конечно, и в нашем саду этот праздник не остался незамеченным.  29 января этот праздник встречали дети нашего детского сада. Музыкальный руководитель  и воспитатель  подготовили музыкально-спортивную программу. В гости к детям была приглашена весёлая Зимушка - Зима.
   В завершении всей программы дети получили сладкие призы, к которым их привела волшебная варежка Деда Мороза.
   Весёлый праздник прощания с Дедом Морозом и Снегурочкой оставил положительные эмоции в душах наших маленьких детей.

    

Просмотров: 572 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz