Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » Экскурсия на фабрику по производству валенок
09:09
Экскурсия на фабрику по производству валенок

    В Чувашии 2016 год объявлен «Годом человека труда». Знакомство с миром профессий с ранних лет – это необходимое условие воспитания в детях уважительного отношения к труду. Дошколята города Чебоксары, в рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» продолжают осваивать интересные профессии, знакомиться с выдающими людьми, пробовать себя в трудовой деятельности. В рамках проектов воспитанники МБДОУ «Детский сад №30» г. Чебоксары посетили фабрику по производству валенок.

   Считается, что эти войлочные сапоги – исконно русская обувь. Но на самом деле валенки являются традиционными для евразийских народов. История создания валенок начинается ещё 2.5 тысячелетия назад. Именно тогда в горном Алтае были найдены первые войлочные изделия. Сам процесс валяния обуви пришёл из азиатских стран. К русским жителям валенки попали во время нашествия Золотой орды. У монголов была обувь похожая на валенки, которая носила название «пима». Массовое производство, как гласит история возникновения валенок, началось в России только в XVIII веке. Произошло это в городе Мышкин, до нашего времени там сохранился музей валенок.

   У валенок за их многолетнюю историю появилось множество различных названий, например как валенцы, чесанки и катанки. К тому же эта обувь была доступна только для богатых людей. Валенки считались одним из лучших подарков зимой. Шерстяные сапоги к тому же требуют особого ухода, поэтому за ними всегда следили, чтобы как можно дольше они могли прослужить своему владельцу, и даже переходили из поколения в поколение.

   Сегодня эта удивительная обувь набирает популярность и появляется в магазинах в большом количестве. Причем теперь их такое огромное разнообразие, что даже привередливый покупатель подберёт себе прекрасную обувь. Валенки стали делать разноцветными, с вышивкой, бисером, аппликациями, короткие, высокие с мехом и даже кружевами.

      В ходе экскурсии дети побывали в цеху по производству валенок. Сам процесс создания валенок очень трудоёмкий. Нужно сначала подготовить шерсть: очистить и размять, пока она не станет мягкой. Раньше это делали вручную, а позже стали использовать специальные приспособления. После чего материал помещали в горячий солёный раствор на некоторое время, а потом надевали на форму для обуви и сбивали до нужного размера. Особым признаком качественной обуви, который удивляет многих, считается её бесшовность. Сапог является монолитным изделием, и лишь только для большей износостойкости может быть прикреплена резиновая подошва.

    Дошкольники с большим интересом наблюдали, как из овечьей шерсти изготавливали валенки. Дети своими глазами видели, как появляются эти шерстяные «сапоги».

   В ходе экскурсии ребятам стало понятно, что труд работников по валянию валенок кропотлив и требует много сил и терпения. И он обязует концентрацию внимания на определённом процессе.

    

   

    

   

 

Просмотров: 508 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz