Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Экскурсия в музей чувашской вышивки
14:02
Экскурсия в музей чувашской вышивки

Воспитанники  подготовительной группы посетили чувашский национальный музей вышивки.

Чувашская вышивка – это кладезь народной мудрости. Археологические находки свидетельствовали о том, что у наших предков «булгар», «сувар» существовало орнаментальное искусство.  Экскурсовод интересно рассказала детям об истории возникновения чувашской вышивки. Дети рассматривали старинные образцы вышивок. В орнаменте вышивки использовались геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг и ромб. Рассматривали рубахи, хушпу, тухью, тевет, которые украшались не только вшивкой, но и монетами, бусами и раковинами.

Оказывается, в старину все делалось своими руками: выращивали лен, коноплю, обрабатывали его, пряли, ткали, красили нитки. А вышивали в зимнее время при лучине, так как света тоже не было. А девочек учили вышивать с пяти лет, а став старше они уже готовили приданое.

Понравилась детям и вышитая карта, где каждый нашел свой город, деревню, где живут бабушки и дедушки. Чувашская вышивка живет и сейчас. Есть у нас фабрика «Паха тере», которая является центром чувашской вышивки. Много полезного и интересного узнали дети.  Экскурсия была плодотворной.

Просмотров: 353 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz