Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » Межрегиональный турнир способностей "РостОК".
16:27
Межрегиональный турнир способностей "РостОК".

Уважаемые родители!

Приглашаем вас и ваших детей принять участие

в открытом межрегиональном турнире способностей «РостОК»

для детей старшего дошкольного возраста

Что такое Турнир способностей?

Турнир – это интеллектуальный праздник! Ведь он проводится на вашей территории, а значит в наших с вами силах сделать его настоящим событием, в котором будет проходить битва «умов»!

Турнир – это место пробы способностей и возможностей, которое для своих воспитанников можете организовать Вы, уважаемые педагоги!

Кто участвует в Турнире?

Воспитанники дошкольных учреждений (все желающие), которые осенью пойдут в школу.

Кто проводит Турнир?

Турнир проводят педагоги дошкольных учреждений, подавшие заявку об участии в нем.

Кто осуществляет руководство турниром?

Подготовку и проведение турнира осуществляет Оргкомитет, который организует разработку, экспертизу и апробацию заданий. Для данной работы организационный комитет привлекает специалистов соответствующего уровня квалификации.

Оргкомитет предоставляет организаторам турнира в дошкольных учреждениях методические материалы по проведению этапов турнира (инструкции для организаторов, инструкции по проведению этапа турнира, задания, инструкции к заданиям, критерии для проверки заданий, пошаговый график этапа турнира и др).

Как рекомендуется проводить Турнир в дошкольных учреждениях? 

Как правило, Турнир проводится в виде праздника, на котором выполнение заданий (серии заданий) чередуются с веселыми переменками, где вместе с веселыми персонажами (например, клоунами) ребята снимают нервное и умственное напряжение. Здорово, если будет организовано торжественное открытие и закрытие Турнира. ДОУ могут учредить свои призы и дипломы (местный уровень), которыми будут награждены отличившиеся ребята (когда будут подведены итоги межрегионального Турнира целесообразно в присутствии детей и родителей поздравить призеров).

Какова особенность заданий?

Задания этапов турнира представлены набором упражнений, направленных на определение уровня развития познавательной сферы детей, широты кругозора, предпосылок учебной деятельности, необходимых для успешного обучения в школе.

Все задания разработаны в соответствии с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста, соответствуют тематике отдельного этапа, не зависят от программы, которая реализуется в дошкольных учреждениях, их выполнение не требует от участников умения читать и писать. 

Кто проверяет работы?

Проверка работ осуществляется педагогами дошкольного учреждения, в котором проводился турнир, в соответствии с предъявленными оргкомитетом критериями.

Что дает проверка работ педагогам?

Возможность получить диагностический материал для выявления интеллектуального уровня детей, участвующих в турнире. К каждому заданию дается спецификация. По результатам анализа выполненных заданий, педагог сможет увидеть успешное или проблемное поле своей работы. А еще, педагоги получат опыт работы в качестве экспертов турнира (педагоги, участвующие в проверке работ получают сертификаты).

Как реагируют дети на конкурсную (конкурентную) ситуацию?

Мы, взрослые (педагоги и родители) можем создать безболезненное восприятие ребятами конкурсной ситуации. Как правило, ребята испытывают во время выполнения заданий ситуацию успеха. В бланках ими в любом случае будет предложен какой-либо вариант ответа. Неправильность ответа очевидна только взрослым. Если не происходит прямое указание на ошибки ребенка, высказывание ожидания высоких результатов, то у детей остаются прекрасные впечатления от выполненных всех заданий и от праздника, который им подарили Вы, уважаемые педагоги!

Подробности о турнире способностей можно узнать на сайте www.turnir-dou.ru

ООО «Инициатива», факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки

ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов»

Положение

об открытом межрегиональном турнире способностей «РостОК»

для детей старшего дошкольного возраста

1. Цели и задачи

1.1.Выявление и поддержка детей, обладающих высокими интеллектуальными способностями, оказание помощи в раскрытии их потенциала.

1.2. Поддержание познавательной активности детей дошкольного возраста.

1.3.Обмен опытом и повышение квалификации педагогов по выявлению и развитию детей с высокими интеллектуальными способностями.

1.4.Организация пространства выявления, развития и поддержки детской одаренности.

2. Руководство турнира

2.1. Организаторами турнира являются:

- ООО «Инициатива»;

- факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов».

2.2. Подготовку и проведение турнира осуществляет Оргкомитет, который организует разработку, экспертизу и апробацию заданий. Для данной работы организационный комитет привлекает специалистов соответствующего уровня квалификации.

3. Формат турнира

3.1. Турнир способностей «РостОК» - интеллектуальный конкурс, направленный на выявление детей с особыми умственными способностями.

3.2. Турнир состоит из трех самостоятельных этапов:

«РостОК-SuperУм» - первый этап турнира способностей «РостОК». Задания турнира направлены на выявление уровня сформированности познавательных процессов: памяти, внимания, восприятия, мышления, воображения.

- «РостОК - UnikУм» - второй этап турнира способностей «РостОК». Конкурсная программа включаетразнообразные задания на выявление кругозора, знаний об окружающем мире, умения устанавливать причинно-следственные связи и другие отношения между предметами и явлениями.

- «РостОК -IntellectУм» – третий этап турнира способностей «РостОК». Интеллектуальное соревнованиевключает задания на выявление уровня интеллектуальных способностей - действий анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, систематизации.

4. Участники турнира. Порядок оформления участия

4.1. Участниками всех этапов турнира являются дети подготовительного к школе возраста (шести-семи лет), посещающие дошкольные учреждения.

4.2. Количество участников от одного ДОУ не ограничено, но не менее 5 человек.

4.3. Дошкольные учреждения могут участвовать в отдельных или во всех этапах турнира. Каждый этап является самостоятельным конкурсом.

4.4. Для участия в турнире организаторами на местах в указанные сроки подается заявка по установленной форме в личном кабинете на сайте www.turnir-dou.ru

4.5. Организационный взнос за участие в каждом этапе турнира составляет 100 рублей с каждого воспитанника – участника. Взнос расходуется на организационное, материально-техническое и методическое обеспечение проведения турнира. Организаторы на местах могут повысить сумму оргвзноса, собираемого с участников турнира, с учетом расходов на распечатку материалов (заданий, бланков, сертификатов, дипломов) и комиссии за банковский перевод.

4.6. Реквизиты для оплаты оргвзноса организаторы турнира получают после оформления заявки в личном кабинете на сайте www.turnir-dou.ru Учреждения, подавшие заявку на участие в турнире, допускаются к конкурсу после подтверждения оплаты организационного взноса (наличие скана квитанции об оплате в личном кабинете на сайте www.turnir-dou.ru ).

5. Порядок проведения турнира

5.1. Турнир проводится в дошкольных учреждениях, подавших заявки на участие в нем. Организацию выполнения интеллектуальных заданий, проверку работ осуществляют педагоги этого же заведения. Из числа педагогов, участвующих в турнире, выбирается организатор турнира. Организатор обеспечивает правильность проведения процедуры выполнения заданий воспитанниками и процедуры проверки выполненных работ.

5.2. Сроки проведения турнира:

Этапы турнира

срок проведения

сроки подачи заявок

РостОК-SuperУм (2013 г.)

3 ноября -8 декабря

3 ноября - 23 ноября

РостОК – UnikУм (2014 г.)

20 января -23 февраля

20 января - 9 февраля

РостОК – IntellectУм (2014 г.)

1 апреля-5 мая

1 апреля - 20 апреля

5.3. За день до начала проведения этапов турнира пакет заданий размещается в личном кабинете участника - ДОУ  на сайте www.turnir-dou.ru (по особому запросу - высылается Оргкомитетом турнира по электронной почте). Учреждения тиражируют необходимое количество комплектов заданий.

5.4. Задания этапов турнира представлены набором упражнений, направленных на определение уровня развития познавательной сферы детей, широты кругозора, предпосылок учебной деятельности, необходимых для успешного обучения в школе.

5.5. Критерии оценивания  размещаются в личном кабинете  на следующий день после окончания сроков проведения этапов турнира (по индивидуальному запросу могут быть высланы педагогам учреждений - участников по электронной почте).

5.6. Проверка работ производится педагогами учреждений под руководством председателя судейской коллегии в течение 3-х дней после проведения этапов турнира. 

5.7. Результаты, показанные участниками турнира, вносятся в режиме онлайн в протоколы в личном кабинете на сайте www.turnir-dou.ru не позднее четырех дней после проведения этапов турнира.

6. Судейство

6.1. Для проверки работ создается судейская коллегия, в которую входят педагоги дошкольного учреждения, воспитанники которого выполняли задания турнира (инструкции по организации работы размещены в личных кабинетах ).

6.2. Судейские коллегии возглавляют организаторы этапов турнира в ДОУ.

6.3. Руководитель судейской коллегии организует проверку работ детей согласно разработанным критериям. Суммирование баллов за отдельные задания и выставление оценки за работу производится руководителем судейской коллегии в присутствии всех ее членов. По окончании проверки работ организатор вносит данные в протокол в личном кабинете ДОУ.

6.4. Оргкомитет турнира проводит экспертизу полученных материалов, определяет победителей.

7. Победители. Поощрение участников. Результаты турнира.

7.1.Все участники турнира получают именные сертификаты участника (в электронном виде, в формате pdf).

7.2. По результатам турнира определяются воспитанники - победители, которые награждаются дипломами I, II и III степени (в электронном виде, в формате pdf).

7.3. Оргкомитет отмечает:

​ благодарственными письмами (в электронном виде, в формате pdf):

- ДОУ, воспитанники которых принимали участие в турнире;

- организаторов проведения турнира в ДОУ;

- педагогов, воспитанники которых приняли участие в этапе турнире.

​ дипломами турнира (в электронном виде, в формате pdf):

-педагогов, подготовивших победителей турнира;

​ сертификатами экспертов (в электронном виде, в формате pdf):

- педагогов, участвующих в проверке работ воспитанников.

7.4. Сертификаты, дипломы и благодарственные письма появляются в назначенный срок, в личном кабинете дошкольного учреждения.

Просмотров: 2345 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz