Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Откуда пришел хлеб?
11:19
Откуда пришел хлеб?

Хлеб в России пекли куполами,
Чтоб хватило как неба для всех.
За широкими в доме столами
Крошку бросить считать за грех.

  Хлеб – это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один прием пищи. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.
  С 19 по 23 сентября 2016 г. в группе «Светлячок» прошла тематическая неделя «Труд людей осенью» и затронули тему «Откуда пришел хлеб». Воспитатель Долгова Е.С. с помощью мультимедийной презентации рассказала ребятам о том, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе,  как выращивали хлеб в старину. В ходе беседы у детей расширились знания о хлебе: процессе выращивания – кто его выращивает, и люди, каких профессий помогают хлеборобам, какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработке; процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов. А на прогулке педагоги организовали подвижные игры: «Мыши в кладовой», «Найди пару», «Каравай», "Хлебные кусочки", "Довези зерно".  В группе играли сюжетно - ролевую игру «Пекарь»», пекарь всех ребят угощал баранками.
   Воспитание бережного отношения к хлебу – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа, как формирование представлений о труде земледельцев выращивающих хлеб, о бережном отношении к хлебу, необходима.

    

Просмотров: 411 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz