Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Ребенок и его права
14:44
Ребенок и его права

10 декабря отмечается день прав человека. В этот день в 1948 году ООН утвердила всеобщий перечень прав человека, которыми наделен каждый из нас. Чтобы узнать поподробнее о правах человека в подготовительной группе прошла беседа на тему «Я и мои права». Ребята узнали, что права человека закреплены во «Всеобщей декларации прав человека», а конкретно для детей разработали «Конвенцию о правах ребенка», где закреплены права детей. Педагог объяснила воспитанникам, что все дети, живущие на планете Земля, независимо от пола, расы и национальности имеют равные права. Так же ребята узнали и другие права, которые есть у детей. Это право на жизнь, на имя и гражданство, право иметь семью, право на жилище и его неприкосновенность, право на бесплатное образование и медицинский уход, право на защиту от жестокого обращения.

Ребята  вспомнили сказки, где нарушаются права ребенка: это «Золушка, Три поросенка» в них нарушено, к примеру, право на защиту от жестокого обращения с детьми. В сказке «Заюшкина избушка» нарушено право на неприкосновенность жилища. В завершении беседы ребята закрепили свои знания просмотром мультфильма «Смешарики. Азбука прав ребенка».

Такие беседы необходимы в детском саду для того, чтобы ребенок, столкнувшись с несправедливостью знал свои права и мог защитить их.

Просмотров: 244 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz