Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Сдай батарейку - спаси ежика!
16:38
Сдай батарейку - спаси ежика!

   Экологическая культура современного общества несовершенна… Мы просто выкидываем бумагу, пластик, стекло, различный лом металлов, отправляем на свалку и экологически опасный мусор, не читая предупреждающих значков на изделии. А между прочим на лампах дневного света и на батарейках имеется особый знак, предупреждающий о том, что они подлежат утилизации особым способом.  
    Батарейка...обычно она начинает свою жизнь в каком либо устройстве, но точно заканчивает свой путь в мусорном ведре. И не многие знают истинный вред, который наносит обыкновенная пальчиковая батарейка, неразумно выкинутая в мусорное ведро. А вред на самом деле велик! Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.
    В июле этого года Сбербанк организовал экологическую акцию по приёму использованных батареек в ряде своих филиалов. Акция показала, что контейнеры для приёма и передачи на последующую переработку батареек пользуются особой популярностью у жителей республики. 
     «Взращивать» экологическую культуру педагоги МБДОУ «Детский сад №30» г. Чебоксары    решили на самой благодатной – детской почве и со своими воспитанниками приняли  участие в этой экологической акции, которую назвали «Сдай батарейку - Спаси ежика». 
    Педагоги ДОУ   подготовили и провели ряд мероприятий приуроченных к этой акции.  Цель акции была проста: собрать как можно больше различных батареек для последующей их утилизации. Так же данное мероприятие носило просветительский характер. 
   К детям в группу приходил персонаж в костюме ёжика и предлагал детям принять участие в этой акции. В группе  были проведены тематические занятия с детьми,  беседы с родителями, в процессе которых воспитанникам было разъяснено о том, что происходит если батарейки попадают в почву. Совместно с педагогами и родителями нарисованы плакаты. С детьми нарисованы рисунки по теме.     Проведен мини спектакль. Дети и родители с радостью приняли участие в данной экологической акции.  Они находили и приносили по 10-30 батареек и даже сломанный телефон!
     Символом акции стал лесной ёжик, который так полюбился детям!
     После завершения акции все собранные батарейки  принесли в филиал Сбербанка, который находится по адресу улица Болгарстроя 9/11. Воспитанники с удовольствием  закидывали отработанные батарейки в специальный контейнер.
     Следующим этапом для наших батареек станет переработка. Возможно, именно наши батарейки станут зубным цементом, или удобрением, а может быть они станут запчастью для троллейбуса....
Но они точно не попадут в почву и не нанесут ущерб окружающей среде. Призываем всех родителей поддержать нашу акцию и сдавать использованные батарейки в специальные контейнеры!

   

   

Просмотров: 566 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz