Главная » 2018 » Февраль » 14 » Широкая Масленица
12:17
Широкая Масленица

Наша Масленица!

На неделю пришла.

Пришла с добром,

С сыром, маслом и яйцом!

С блинами, с пирогами, да с оладьями!

 

Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре праздник. На переломе от зимы к весне на Руси исстари на Масленицу как бы повторяли зимние Святки. Однако Масленица берет начало еще в языческих традициях наших далеких предков - древних славян, которые в конце февраля - начале марта устраивали проводы Зимы - праздник, посвященный рождающемуся Солнцу. Потому и эмблемой этого старинного праздника стал блин, как знак Солнца.

МБДОУ «Детский сад №30» г. Чебоксары не осталось в стороне от веселого праздника. Воспитатели всех групп вместе с помощниками, а также со своими воспитанниками устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами: «Метелка», «Шел козел по лесу», «Мы руками загребаем», «Давайте мы попрыгаем», «Масленница», «Гори, гори ясно!»…

К ребятам на Масленицу заглянули: Весна-красна, Баба Яга, Арина и сама Масленица.

Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин!

Именно поэтому в конце веселья, Масленица угостила всех дошколят горячими золотистыми блинами.

 

 

Просмотров: 336 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz