Главная » 2016 » Февраль » 26 » Сказки зимнего леса
08:54
Сказки зимнего леса

     В каждом времени года есть своя красота: золотая осень, кружевная зима, цветущая весна, ягодное лето. Все нюансы, переходы от одного периода к другому можно увидеть в наблюдении за природой, чтении книг, рассматривании картин. Но наиболее эффективным является наблюдение на прогулках. 
    Вот, например, часто гуляя с детьми в парке, в сквере, а также недалеко от дома дети видят птиц, которые остались у нас зимовать. Вместе с детьми можно интересно организовать наблюдения за птицами. Как это сделали ребята из группы «Сказка». Особенно часто можно недалеко от жилища увидеть воробьев. Бывает, что воробьи сидят молча на ветках. Так они греются, им холодно.
      Детям нужно объяснять, что птицам зимой холодно и трудно искать себе корм, особенно если кругом лежит снег. Дети знают повадки воробьев, за ними можно наблюдать. Воробьи часто прячутся под крыши домов, а также в пустые скворечники. Пусть малыши понаблюдают за птицами. Птицы прилетают разные: воробьи, синички, снегири, вороны. Воробьи всегда рядом с человеком.
     А есть пернатые которые защищают наши леса, поля, сады и огороды, и о том, как надо беречь и привечать наших весёлых крылатых певцов. Ведь птиц в природе становиться всё меньше и меньше – вырубают леса, кустарники, много шума от городов и заводов, растёт загрязнение воздуха, рек.   А почему бы деткам не помочь птицам? И не привлечь их внимание, а заодно и не украсить лес?
      Дети сделав птиц сами и развесив их на деревья воспитывают в себе чувство сострадания, любви к "братьям нашим меньшим". Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных. Ведь в наш индустриальный век общение человека с природой, особенно в больших городах, затруднено. И нет ничего удивительного в том, что в последнее время повышается интерес к воспитанию экологически грамотного подрастающего поколения. 
    
    

Просмотров: 476 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz