Главная » 2018 » Февраль » 9 » Соль: друг или враг?
11:27
Соль: друг или враг?

Окружающий мир ребенка не дает ему покоя. Малыш стремится поскорее всё узнать, потрогать, попробовать на зуб, сделать свое собственное открытие, заглянуть за пределы досягаемого. А воспитанники группы «Светлячок» нашли необычное рядом, обнаружив, что есть продукт, без которого нельзя приготовить ни одного блюда. Этим продуктом является обычная поваренная соль.

Дети изучали свойства и качества соли. Из презентации узнали, как раньше добывали и как добывают соль в настоящее время. Проводили всевозможные опыты: соль растворяется в воде и изменяет вкус, но не цвет воды. Соль бывает пищевая и для ванн. Узнали, что соль бывает разного размера, цвета, предназначения. С помощью соли изменяется вкус знакомых продуктов и напитков. Кроме того, провели эксперимент, устанавливающий  свежесть или несвежесть сырых яиц.

Юные исследователи пришли к следующим выводам: соль всегда имела огромное значение в жизни человека. Исключив из рациона соль можно нанести вред здоровью. Следовательно, является другом. Но если употреблять в большом количестве, то соль вредна и оказывает неблагоприятное действие на здоровье человека. Соответственно, превращается из друга во врага. Придерживаясь принципа разумности в употреблении соли, и тогда соль окажется вам только другом.

В  результате работы дошкольники получили навыки исследования, узнали много нового о свойствах соли. После проделанной работы у группы появился маленький девиз:

«Чтобы планета не замерла от боли, бери только нужное количество соли!»

Просмотров: 441 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz