Главная » 2017 » Февраль » 10 » Сотрудники библиотеки им. Х. Степанова для воспитанников детского сада №30 провели час краеведения
13:06
Сотрудники библиотеки им. Х. Степанова для воспитанников детского сада №30 провели час краеведения

    9 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения легендарного полководца Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. С юности, служа Отечеству, - честно, достойно! - он имел высшую награду солдатской доблести: стал кавалером четы¬рех Георгиевских крестов и Георгиевской медали, которыми рос¬сийская держава на протяжении почти двух веков удостаивала лишь храбрейших из храбрых.
   В ходе мероприятия ребята узнали, что Василий Иванович Чапаев  родился в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии в семье русского крестьянина Ивана Чапаева. Он был так мал и бессилен, что почти не оставлял надежд на выживание. Отец, Иван Степанович, приготовился было к скорой смерти сыночка, но природа распорядилась иначе, и малыш выжил. Окрестили его Василием. Василием Ивановичем. 
    Мать Василия, Екатерина Семеновна, всячески старалась беречь новорожденного: специально связала ему большую и теплую варежку, укладывала его туда, чтобы, не приведи Господи, тот не простыл. А для купания Васечки попросила мужа выстрогать большую кружку. Так нуждались они в сыночке. 
   Интересным для ребят стал и тот факт, что в 1913 семья Чапаевых переехала в село Балаково Николаевского уезда Самарской губернии. Там Василий Иванович чуть менее трёх лет проучился в церковно-приходской школе. После обучения в ней вместе с отцом плотничал. Чапаевы семейной артелью строили коровники, бани, дома и даже церкви.
     Также мальчики и девочки узнали, что жизнь Чапаева и его семьи перевернула Первая мировая война. Призванный в сентябре 1914 года, Василий попал на фронт в январе 1915-го. Воевал на Волыни в Галиции и зарекомендовал себя умелым воином. Первую мировую Чапаев заканчивал в чине фельдфебеля, будучи награждённым солдатскими Георгиевскими крестами трёх степеней и Георгиевской медалью.
   В завершении воспитанники группы «Ромашка»  просмотрели отрывок документального фильма из биографии Василия Ивановича Чапаева.

    

   

 

Просмотров: 345 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz