Главная » 2017 » Март » 21 » В МБДОУ «Детский сад №30» г. Чебоксары продолжается реализация городского проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я».
15:37
В МБДОУ «Детский сад №30» г. Чебоксары продолжается реализация городского проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я».

   В рамках реализации городского проекта по профориентации дошкольников «Энциклопедия профессий: от А до Я» воспитанникам  МБДОУ «Детский сад №30» г. Чебоксары была  представлена возможность познакомиться с профессией – пиццмейкер.
       Дошкольники вместе с родителями и педагогами ДОУ побывали в ресторане "Салам".
   Дети рассмотрели помещение  ресторана, его интерьер. Так же изучили «Меню». Официант познакомил детей с разнообразием блюд и напитков. На самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить суп, поджарить картофель несложно, испечь пирожное, отварить овощи для салата, приготовить фруктовый десерт, сделать кофе или коктейль. Приготовить по-настоящему вкусную еду для нескольких сотен людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся. На кухне у повара есть предметы, которые ему помогают приготовить пищу.
    У повара должна быть хорошо развита фантазия! Потому, что повар не только готовит блюда, но и украшает их перед подачей на стол. Многие повара придумывают свои блюда, и дают им название.
    Специально для ребят был организован и проведен мастер-класс от шеф – повара по приготовлению пиццы.
    Как полагается настоящим пиццмейстерам детей одели в настоящую  пиццмейстерскую одежду: им выделили фартуки и колпаки.
   Пиццмейкер или пиццайоло – так называют мастера по приготовлению пиццы,  последовательно познакомил ребят с технологией приготовления пиццы.
    Совместно с пиццмейстером дети сначала раскатали уже приготовленное тесто. Затем стали готовить начинку для будущей пиццы.
    Уже приготовленную нарезанную кусочками пиццмейкером курицу,  дети положили первым слоем на обмазанное томатным соусом тесто. Вторым слоем дети разложили на выложенную курицу нарезанные пиццмейкером мелкими кусочками - помидоры. Сыр дети натирали на терке самостоятельно и обсыпали им пиццу верхним последним слоем. Пиццмейстер забрал все пиццы для выпекания их в духовом шкафу.
    Дошкольники, готовя пиццу, успевали еще  играть и в разные игры. За все время приготовления детьми пиццы их забавно развлекал аниматор; детям наложили аквагрим.
И, конечно была дегустация, приготовленной поваром и детьми пиццы. Дети остались довольны! Пицца всем понравилась! 
  Дошкольники были в восторге и получили кучу положительных эмоций от  встречи в ресторане «Салам».
   Проведенная  экскурсия помогла детям получить новые впечатления и послужить содержательным сюжетом для новой ролевой игры.

   

   

Просмотров: 539 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz