Главная » 2016 » Апрель » 27 » Веточки вербы изготовили воспитанники детского сада
14:47
Веточки вербы изготовили воспитанники детского сада

Сиянье, плеск и щебет во дворе…
А верба вся в пушистом серебре.
Вот-вот сорвутся и улетят
Комочки этих сереньких утят.
Притронешься, погладишь – как нежны
Доверчивые первенцы весны.
                                                  Е. Благинина.


  Ровно за неделю до праздника Пасхи все православные христиане празднуют Вербное воскресение . А почему именно Верба, а не яблоня, не груша? А дело в том, что верба является символом быстрого роста, могучей силы, воли к жизни и, конечно, плодородия. И именно верба выбрасывает почки и расцветает первой среди всех растений. Издревне считалось, что освещенная верба оберегает дом, а ее пушистые почки излечивают болезни.
     Дети группы «Полянка» очень старались при изготовлении вазочки с веточками вербы. Они очень аккуратно скатывали кусочки ватки в пушистую «почку вербы» и приклеивали к веточке. Вот что у них получилось.
    А воспитанники группы «Солнышко» наблюдали за веточкой вербы: обозначили форму почек, цвет (белые и серые), определили при помощи тактильных ощущений их свойства (гладкие, пушистые, мягкие). Дети очень ласково обращались к веточке - «вербочка наша», говорили ей комплименты и даже рассказали ей стихотворение: Под дыханьем теплоты расцвели и запушились вербы, как капельки  солнечного света с позолотой. 
    В художественно - творческой деятельности ребята изготовили весеннею картину "Разноцветные вазы с вербой".
  Живое общение детей с природой помогает воспитывать у детей эстетические, патриотические, нравственные чувства. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка, способствует формированию положительных моральных качеств.

     

 

Просмотров: 586 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz