Главная » 2016 » Апрель » 27 » Видишь скворца – знать, весна у крыльца.
15:13
Видишь скворца – знать, весна у крыльца.

Видишь скворца – знать, весна у крыльца.


   Издавна на Руси было принято встречать ранней весной птиц, возвращающихся с юга в родные места. Прилет пернатых считали одной из радостных примет весны. По весне надо было позаботиться о том, чтобы скворцы и другие птицы не остались без гнездовий.  
  Все воспитанники нашего детского сада могут понаблюдать за прилетом скворцов. На территории нашего сада есть несколько скворечников, куда из года в год прилетают эти птицы. Первыми прилетают самцы. Самки появляются попозже, когда самцы уже облюбовали скворечники. Но зато, как только они появляются, пение самцов становится более интенсивным. 
   Воспитанники средней группы «Солнышко» наблюдали за скворцами. Они отметили, что если смотреть на скворца освещённого солнечным светом, то птица кажется сказочно-прекрасной. Самцы и самки почти не отличаются друг от друга, может быть, если очень присматриваться, то станет заметно – наряд самок чуть-чуть бледнее.  
  Смотреть на них, сидящих возле скворечника с распущенными крыльями и приоткрытым клювом, распевающим свою песенку, состоящую из свистов, подражаний пению других птиц, различным шумам и скрипам, очень интересно. Бывает так, что скворец мяукает, крякает, квакает и даже выводит соловьиные трели. 
  Скворцы приносят огромную пользу, уничтожая полчища вредителей, целыми днями бегая по тропинкам и дорожкам, заглядывая под каждый листик и выискивая корм для своих птенцов. 
     В свободное время дети «смастерили» из бумаги скворечники и заселили его скворцом. 

Просмотров: 639 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz