Главная » 2016 » Март » 21 » Воспитанники группы "Солнышко" изготовили чувашский головной убор "Тухья"
11:38
Воспитанники группы "Солнышко" изготовили чувашский головной убор "Тухья"

    Сегодня воспитанники средней группы "Солнышко" познакомились с элементами чувашского костюма. На занятие к ребятам пришла кукла Илемпи, Тимук, Нарспии и Анюк и рассказали детям, из чего состоит чувашский костюм, в этом им помогли различные презентации.
     Ребята узнали, что  он состоит из туникообразной белой холщевой рубашки и целой системы вышитых, бисерных и металлических украшений. В завершенности костюма большую роль играют головные уборы и украшения из бисера раковин и монет. Для украшения головных уборов мастерицы выбирали монеты не только по их размерам, но и по звучанию. Монеты, пришиваемые к остову, прикреплялись плотно, а свисающие с краев - свободно, и между ними оставались промежутки, чтобы во время танцев или хороводов они издавали мелодичные звуки. Ребята под руководством воспитателя изготовили чувашский головной убор «Тухья». Целью такой работы было формирование толерантности у детей к людям разных национальностей через приобщение к чувашской национальной культуре.
      Ознакомление детей с чувашским костюмом пробуждает в детях первые яркие представления о Родине, о ее культуре, способствует воспитанию патриотических чувств и приобщает к миру прекрасного.

     

 

 

Просмотров: 676 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz