Главная » 2016 » Январь » 13 » «Все профессии важны, все профессии нужны»
15:32
«Все профессии важны, все профессии нужны»

   2016-й год в Чувашской Республике  объявлен Годом человека труда. Соответствующий  указ  был  подписан  Главой Чувашии Михаилом  Игнатьевым. 
   В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. С первых шагов ребенка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за интересами и склонностями своего ребенка, стараясь предопределить его профессиональную судьбу. Перед дошкольниками не стоит проблема выбора профессии. Но поскольку профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, то дошкольный возраст можно рассматривать как подготовительный, закладывающий основы для профессионального самоопределения в будущем. Представления о профессиях у дошкольника ограничены его пока небогатым жизненным опытом – работа мамы и папы, воспитателя в детском саду, профессии летчика, милиционера, продавца, но об этих так или иначе знакомых профессиях дети знают, как правило, мало и весьма поверхностно. Между тем, в современном мире существует огромное количество видов труда. Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка. Таким образом, формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире.
    Задавшись данной целью педагоги МБДОУ «Детский сад  № 30 «Лесная полянка» г. Чебоксары решили провести тематическую неделю во второй младшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны », где воспитанники знакомились с такими профессиями как: повар, шофёр, прачка, парикмахер, строитель. 
    Каждый день недели был посвящён определённой профессии, где ребята могли полностью вжиться в ту или иную профессию. Так, например малыши побывали  на кухне, где повара показали им, как готовить суп, в прачечной, где стирается бельё детского сада. Ребята посмотрели, как шофёр привозит продукты для детского сада, а в сюжетно-ролевой игре сами побывали в качестве шофёра и даже выучили песню.
  Познакомившись со сказкой «Теремок» ребята взяли на себя роль строителя и построили новый, тёплый и просторный теремок для зверей, которые остались без крыши над головой  по вине медведя.
   В один из дней в гости к детям пришла мама Давида Спиридонова Алена Андреевна. Она рассказала о своей любимой профессии: что после посещения ее салона люди становятся красивее и это ее радует. Кто же она? Она мастер-парикмахер. Что же она делает? Стрижет, моет, красит, сушит волосы. Вот тут она показала детям свои настоящие инструменты: разные расчески, ножницы, щипцы, фен, машинку для стрижки волос. Затем она надела фартук-накидку для парикмахера и предложила мальчикам сделать креативные полоски на висках, так как сейчас это модно, а девочкам филировала челочки. Чтобы не обидеть и остальных детей, Алена Андреевна сделала им красивые хвостики. Детям очень понравилось. Девочки превратились в настоящих принцесс с красивыми прическами, а мальчики настоящих аккуратно причесанных принцев. Все полученные знания от опытного парикмахера дети смогли применить на практике, например, причесать кукол.
   В целом неделя профессий была очень насыщенной и интересной. Участвуя в данной неделе, ребята  поняли значимость этих профессий, получили знания, которые в дальнейшем помогут им организовать сюжетно-ролевые игры.
    Итогом недели стал выпуск стенгазеты «Все профессии важны, все профессии нужны».
  Таким образом, неделя знакомства с профессиями вполне оправдывает себя, доставляя удовольствие от совместной деятельности не только детям, воспитателям, но и родителям.

    

Просмотров: 707 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz