Главная » 2016 » Март » 15

    На днях в гостях у подготовительной группы «Сказка» была Екатерина Ивановна Беспомощнова, более известная как Ася Катечкина.  Она волшебница, живущая у леса. Лес – добрый, живой, дарит много полезного для человека. В руках этой удивительной женщины веточки, шишки и желуди превращаются в Мухоморку, Подосиновку, Дождливую Лиску – куклы – малютки. Гостья пришла со своими куклами рассказать и показать детям о своем увлечении и при этом главном её заработке. Екатерина Ивановна поделилась, что для создания даже одной куклы уходит очень много времени, ведь сначала необходимо заготовить материал: найти и высушить ветку, небольшое полено, шишку или желудь. Будущая кукла сначала рисуется, потом её надо слепить из глины или специального пластилина, только потом её можно вырезать. По словам гостьи в творчестве о ... Читать дальше »

Просмотров: 552 | Добавил: Aiia | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

     Квест - уникальная возможность почувствовать себя искателем сокровищ, капитаном корабля, вождем племени или шпионом. Ребята из подготовительной группы «Сказка» вместе с пиратом по имени Билл отправились на поиски карты, где было указано место захоронения сундука с сокровищами. По легенде старый пират перед смертью отдал своим матросам карту, которую они разорвали во время драки за сокровище. Когда карта была порвана на много частей на их шхуну под названием «Аврора» налетел шторм. В живых остался один пират – Билл, а куски карты волной выбросило на берег в разные места. 
     Ребятам предстояло найти разорванные части карты, собрать её и отыскать клад. Бесстрашные ребята  отправились в путь, во главе с настоящим морским волком Биллом.  Их ждали множество испытаний ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: Aiia | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

   Наверное, нет на свете человека, равнодушного к цветам… Цветы – это радость жизни. Такое разнообразие их в природе! Просто диву даешься… Вселенная очень постаралась, чтобы доставить людям как можно больше радости.
   Любуясь летом за цветами, мы улыбаемся, а улыбка красит любого человека, поднимает настроение и способствует долголетию даже.
  А для того чтобы в летний период территория благоухала различными цветами необходимо заранее позаботиться о посадке рассады. Выращивание рассады требует много усилия, трудолюбия и знаний.
   Зима заканчивается, всё чаще и чаще появляется солнышко, намного уже прибавился день. Дети группы «Солнышко» начали заниматься посадкой  рассады для своих цветников, решили устроить на своём подоконнике настоящую грядку.  Роди ... Читать дальше »

Просмотров: 610 | Добавил: Aiia | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

Очень часто за событиями
И за сутолокою дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Стали более привычны
Нам полёты на Луну.
Вспомним
старые обычаи!
Вспомним
нашу старину!

     В нашем детском саду значительное место уделяется духовно-нравственному воспитанию детей через приобщение к русской национальной культуре. Для этого в группе «Солнышко» была проведена образовательная ситуация «Русская изба». Дети с интересом слушали рассказ Евгении Сергеевны о жизни, быте и творчестве русского народа, приобщались к народным традициям и обычаям. Познакомились с избой-жилищем крестьянской семьи, с пред ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: Aiia | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

   Всем известно, что мир детства неразрывно связан с игрой. Игры являются потребностью растущего организма. Они разнообразны и интересны. Чувашские подвижные игры привлекают внимание многообразием и национальным колоритом, они заключают в себе огромный потенциал для физического развития ребёнка, формируют отношение к родному краю. В игре дети активно мыслят и размышляют, расширяют свой кругозор.
    Но игры развивают не только ловкость, быстроту движений, силу, меткость, также в них отражаются быт, труд, национальные устои, представления о мироздании, времени и пространстве.
  Воспитанники старшей группы  «Ромашка»  провели чувашские народные игры, такие как:» «Угадай» («Ятне тавсар), «Слепой медведь» («Суккар упалла»). Ребятам очень понравил ... Читать дальше »

Просмотров: 610 | Добавил: Aiia | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

   Педагоги группы «Капелька» отлично понимают значение детской книги в воспитании ребенка. Художественная литература в поэтических образах открывает детям жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимопониманий. Она обогащает эмоции, развивает воображение и дает ребенку прекрасные образцы литературного языка. Мы поставили перед собой задачу: отразить свои впечатления от прослушанных произведений в играх драматизациях. Они создаются  по готовому сюжету, взятому из книги. В игре-драматизации нужно хорошо понять и почувствовать образы героев, их поведение, помнить текст произведения.
    За основу взяли сказку «Снегурочка и лиса». Постарались внести в нее детали, взятые из жизненного опыта (быт семьи, встреча гостей), дополнить различными присказками, которые использовали в начале и в ... Читать дальше »

Просмотров: 1039 | Добавил: Aiia | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)

  Одной из форм театрализованной деятельности в ДОУ являются игры-драматизации. Литературное произведение или сказка всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др)
    Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем, выражает собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. 
    Дети очень любят сами перевоплощаться в любимых героев и действовать от их имени. Так, в группе «Ромашка» подготовили игру – драматизацию по сказке «Волк и семеро козлят» (на новый лад). Ребята с удовольствием приняли на себя роль героев сказки, родители  с ответственностью отнеслись к процессу подготовки  костюмов.
      На представление пришли посмотреть весь п ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: Aiia | Дата: 15.03.2016 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz