Главная » 2016 » Май » 11

- Радуга, скажи,
Какая сила
Все твои цвета
Соединила?
- Это дружба, -
Радуга в ответ.-
Дружат краски в радуге,
Ребята.
Крепкой дружбой
Радуга богата,
Ясный излучающая свет.

  Изучение природных явлений и различия природных особенностей – это начало, основа основ постижение детьми вечных природных законов окружающего мира. 
Наряду с временами года, временем суток, дети должны знать такие часто встречающиеся природные явления, такие как солнце, дождь, гроза, радуга, ветер, листопад и другие явления погоды с которыми мы встречаемся каждый день на улице.
  Ребята в группе «Солнышко» прод ... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: Aiia | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

Как странно думать о войне,
Когда ты не видал войну.
Мир дан всем нам, и мы вдвойне
В ответе за страну.
Война закончилась, и пушки замолчали.
И годы сгладили великую беду,
И мы живём, и мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы — лучший день в году.

  9 мая – самый долгожданный светлый и радостный праздник! Вся наша страна празднует день освобождения нашей Родины от врага.
   Победа досталась дорогой ценой – погибли миллионы солдат. Имен многих из них мы не знаем. Но мы чтим память о них.
   В группе «Солнышко» с 4 по 6 мая прошла тематическая неделя «Моя страна. Мая ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: Aiia | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

   В дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары все большую популярность в последнее время набирает использование инноваций в воспитательном процессе, которые являются наиболее привлекательной и естественной формой познания мира, выявления возможностей, развития самостоятельности, активности и инициативы. 
  В рамках муниципального проекта «Живые уроки», призванный разнообразить образовательный процесс, показать детям практическое применение изучаемого материала, воспитанниками МБДОУ «Детский сад №  30» г. Чебоксары старшей группы «Ромашка» была организована целевая экскурсия в мемориальный парк «Победа» г. Чебоксары. 
   Ребята вместе с родителями в преддверии 9 мая, в Парке Победы прошлись по Аллее памяти, посетили монумент Воинской Сл ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: Aiia | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

  Весна приносит много радости, тепла и солнца. Дети радуются каждой луже, каждой зеленой травинке. Чем же их занять, когда еще не так тепло, как хотелось бы, но уже так радостно от первых теплых лучиков солнца?
  Конечно, нужно как можно больше гулять. Показывать малышу, что изменилось вокруг за предыдущий день. Но чем же занять ребенка, чтобы прогулка была и полезной, и интересной, и познавательной?
  Ребята группы «Солнышко» на улице обследовали природные материалы уголь и мел, выявили их свойства. Важнейшим общим свойством этих твёрдых тел является лёгкое отделение слоёв, благодаря чему ими можно рисовать, мел оставляет белый след, уголь – чёрный. Дошкольники с большим удовольствием рисовали различные геометрические фигуры в чёрном и белым цветом.

... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Aiia | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

   6 мая в рамках фестиваля детского творчества "Победы звонкие голоса" на Красной площади г.Чебоксары прошел парад дошколят. Это событие стало уникальным не только для нашего города, но и для всей России. В параде приняли участие воспитанники дошкольных учреждений. Под песни военных лет парадные расчеты, в которых задействованы педагоги детских садов, прошли строевым шагом перед ветеранами и гостями праздника.
  Детский парад проходит в Чебоксарах второй год подряд. В этот раз по Красной площади прошли 1,5 тысячи дошколят и еще столько же юноармейцев из всех школ города. Праздничное мероприятие открыли глава Чувашии Михаил Игнатьев и глава города Леонид Черкесов. 
  Юные участники парада примерили специально подготовленные для парада костюмы военных лет, кадетов, моряков, воздушно-десантных войск, МЧС ... Читать дальше »

Просмотров: 539 | Добавил: Aiia | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

   В дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие личности, в основе которого лежит приобщение ребенка к отечественной истории и культурному национальному наследию. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые связывают ребенка со своим народом. Корни этой связи лежат в языке народа, его песнях, музыке, народных праздниках и традициях.
     Во время недели чувашской культуры в группе «Солнышко» прошёл  интересный и веселый чувашский праздник "День рождение куклы Илемпи". Дети  пели песни на чувашском языке, рассказывали стихи куле в подарок, пели песни на татарском языке, танцевали и играли в чувашские народные игры. В конце праздника кукла угостила ребят сладостями.
   Проведение народных праздников и обрядов является эффективным средст ... Читать дальше »

Просмотров: 489 | Добавил: Aiia | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz