Главная » 2017 » Март » 31

    Весна – пора забот, когда надо все сделать вовремя, чтобы не опоздать, не затянуть. Дети в группе «Капелька» тоже соблюдают это правило, ведь от того, как они подготавливаются, зависит, каким красивым будет их детский сад летом. Всю рассаду готовят сами, им интересен процесс подготовки земли: разрыхлить, сделать лунки-рядки. А потом засеять свой рядок семенами, соблюдая расстояние, бросить их в землю и слегка прикрыть землей. Некоторые лоточки уже зазеленели и дети их с удовольствием рыхлят и поливают.

Просмотров: 402 | Добавил: Aiia | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

     Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.
    Всемирная Неделя детской и юношеской книги «С книгой мир добрей и ярче» прошла в МБДОУ «Детский сад №30» г. Чебоксары  с 21 по 31 марта. На протяжении всей недели для ребят проводились различные мероприятия. 
      В старшей группе «Капелька» ребята знакомились с творчеством А. С. Пушкина. В рамках проектной деятельности познакомили детей с историей возникновения книги, показали презентацию «Из прошлого книги». Дети собрали книги с произведениями А. С. Пушкина, выучили отрывки из произве ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Aiia | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

    Как говорят в народе «Увидел грача – весну встречай!». Весна в этом году рано заявила о себе, ручьи потекли уже в конце февраля. Это, наверное, послужило раннему прилету грачей. С громким криком важные птицы заняли свои прошлогодние гнезда.  Дети группы «Капелька» (воспитатель Ванеркина Е.П.) сходили к месту гнездования грачей на улице Ашмарина. Наглядно дети увидели, как грачи несут веточки в клювах, чтобы отремонтировать свои «квартиры», какие деревья выбрали для гнездования. Ведь обычно грачи селятся на высоких деревьях вблизи дорог. Кто-то из детей уже наблюдал за грачами, а для кого-то это было впервые, и их интерес был очевиден.

... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Aiia | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

    Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей.
   Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в п ... Читать дальше »

Просмотров: 435 | Добавил: Aiia | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

    Папье-маше – оригинальная техника для художественного труда в детском саду и семье. В переводе с французского «папье-маше» означает «жёваная бумага». По способу создания изделий папье-маше напоминает лепку. Только поделки моделируются не из глины, пластилина или солёного теста, а из так называемого «бумажного теста». Основой для приготовления такого необычного материала служат старые газеты или любая мягкая бумага.
    Воспитанники группы «Светлячок» познакомились с техникой папье-маше и выполнили удивительные тарелки. Дети работали аккуратно, выполняли задание в точной последовательности, терпеливо наклеивая один слой бумаги за другим.  Когда же бумажные блюдца подсохли - ребята покрасили их жёлтой гуашью. А украсили блюдца разноцветными узорами. Все блюдца по ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Aiia | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)

    Русская матрешка давно стала одним из символов России.  А как она оказалась в нашей стране? Воспитанники группы «Сказка» познакомились с историей возникновения русской деревянной игрушки в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Эти игрушки не оставляют человека равнодушным, они вносят в нашу жизнь тепло и праздник, красоту и веселье.
     Мальчишки и девочки рассматривая матрешек , заметили  что у каждой матрешки свое выражение лица. Затем воспитанники с большим желанием рисовали красками разноцветные одежки (прорезные силуэты) игрушкам-матрешкам.  Знакомство с матрешками запомнилось всем ребятам. Было интересно и увлекательно.

... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: Aiia | Дата: 31.03.2017 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz