Главная » 2016 » Март » 31 » Международный день детской книги отметили воспитанники нашего детского сада
16:16
Международный день детской книги отметили воспитанники нашего детского сада

    Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим М. Горький считал книгу.
    В книге заключен огромный духовный мир человечества.
   «Я, вероятно, не сумею передать достаточно ярко, убедительно, как было велико мое изумление, когда я почувствовал, что почти каждая книга как бы открывает передо мною окно в новый неведомый мир» (М. Горький). Эти слова писатели точно отражают желание взрослых подобрать для детей такие книги, которые ответили бы на все их «почему».
   Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 в. детям рассказывали сказки, или они читали то же, что и родители. В основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. Позже появились «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествие Гулливера» Дж. Свифта. В 19 в. были написаны сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена. 
   2 апреля в день рождения великого сказочника Г.Х. Андерсена отмечается Международный день детской книги.
   Педагоги группы «Капелька» начали готовиться к этому дню заранее, разрабатывали проект «Книги Г.Х. Андерсена». В течение длительного времени зачитывали детям сказки «Гадкий утенок», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Огниво», «Дюймовочка», «Снежная королева». А их у Андерсена более 170. Волшебные, фантастические, они вмещают в себя мир чудаков и мудрецов, королей и нищих, ученых, птиц, животных, растении…
    К реализации данной темы подключили родителей, они совместно с детьми создавали поделки по сказкам. Особо интересны работы по сказкам «Принцесса на горошине», «Огниво», «Снежная королева», «Русалочка».
  Завершилась работа проведением викторины, дети по загадке, по предметам из сказок узнавали произведения. С интересом посмотрели презентацию о жизни того, кто создал столько замечательных сказок, которые до сих пор читают с удовольствием, смотрят по телевизору и разыгрывают в свободное время.

    

   

 

Просмотров: 463 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz