Главная » 2017 » Май » 4 » Воспитанники МБДОУ «Детский сад №30» г. Чебоксары приняли участие в акции «Библионочь 2017 «Новое прочтение»
15:35
Воспитанники МБДОУ «Детский сад №30» г. Чебоксары приняли участие в акции «Библионочь 2017 «Новое прочтение»

    В рамках Всероссийской социально – культурной акции «Библионочь  2017 «Новое прочтение» воспитанники группы «Сказка» посетили специальную библиотеку им. Л.Толстого.
    Для участников акции был организован познавательный экскурс, в ходе которого они узнали об удивительной и особенной библиотеке, предназначенной для читателей с нарушениями зрения. Дети познакомились с биографией тифлопедагога, создателем современной системы рельефно-точечной письменности для слепых Луи Брайля. Им были продемонстрированы грифель, приборы для письма и чтения, специальные тетради, блокноты для записей и брайлевский принтер, с помощью которого печатаются книги по системе Брайля. 
    Дети побывали в отделе «говорящая книга», в детском отделе. Затем в читальном зале Людмила Витальевна Копытько рассказала о жизни незрячих людей, ознакомила  с тактильными книгами, озвученными книгами, книгами по системе Брайля. Дети с интересом рассматривали книги, сами пытались прощупывать подушечками пальцев буквы. Наибольший интерес у детей вызвал «говорящий карандаш».
    После посещения читального зала была организована встреча с обучающимися 4 класса школы интерната для слепых и слабовидящих детей. В рамках Года экологии дети группы «Сказка» подготовили театрализованное представление «Голубая планета». Воспитанники рассказали зрителям о животном и растительном мире. Все поняли, что в природе все взаимосвязано, если уничтожить одно звено, то может погибнуть вся экосистема. Юные артисты своим творческим выступлением погрузили зрителей в атмосферу волшебства, добра и приключений.
   На мастер-классе «Семейный серпантин» дошкольники совместно с учащимися 4 «б» класса Чебоксарской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья под руководством своих наставников создали книжные закладки.
       В завершении праздника дети с удовольствием читали стихи и пели песни о природе родного края.

   

   

   

Просмотров: 380 | Добавил: Aiia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz